Пули Уле

Уле Эйнар Бьорндален в спринтерской гонке в Сочи 8 февраля выиграл свою седьмую олимпийскую золотую медаль. «Человек столетия», как его уже стали называть партнеры по команде, победил конкурентов в 40 лет, причем сделал это благодаря отличной лыжной подготовке (из-за промаха на огневом рубеже ему пришлось бежать один лишний круг).

До этого норвежец брал золото на Олимпиадах в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, а в Турине завоевал два серебра и бронзу. «Лента.ру» представляет короткий фотообзор жизни лидера норвежской сборной и мирового биатлона в целом. Бьорндален за свою долгую карьеру успел еще и поучаствовать в лыжных гонках на самом высоком уровне: в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити норвежец занял шестое место на дистанции в 30 километров.